«Тува – молодость древнего края»

«Тува – молодость древнего края»

В Национальном музее Тувы прошлооткрытие третьей части цикла выставок, посвященных 100-летию единения Тувы иРоссии и 100-летию Кызыла. Это экспозиция «Тува — молодость древнего края». Вней представлен центр Азии времен 1944–1991 годов и с 1991-го до наших дней.

Еще две выставки, открытые ранее, посвящены вхождению Тувы подпротекторат России и временам Советской Тувы военных лет, рассказывающей особытиях Великой Отечественной войны. На открытии выставки «Тува — молодостьдревнего края» с приветственным словом выступил министр образования и наукиРеспублики Тува Каадыр-оол Бичелдей, с экскурсом в исторические события,предшествующие вступлению Тувы в состав России, а также о том, чтопредшествовало приданию нынешнего празднования 100-летия единения Тувы с Россиейфедерального статуса.

Министр культуры РТ Вячеслав Донгак поздравил всех с открытиемвыставки и сказал о том, что нас ожидают и более масштабные события в этомгоду: создание «Серебряной комнаты» в Национальном музее, которая обязательнопоразит наших гостей и жителей республики. Заместитель ПредседателяПравительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак выразил благодарность работникам музея ивсем, кто принял участие, так или иначе, в собрании экспонатов выставки, своимтрудом доказав важность этого праздника. Он поблагодарил за сотрудничествомосковские музеи, которые будут сотрудничать с нашим и в дальнейшем, отметилзначимость всех современных событий в России для Тувы и поздравил всехприсутствующих с открытием выставки.

Очень содержательным было приветственное слово первого ПрезидентаТувы Шериг-оола Ооржака, приехавшего из Москвы накануне. В своей речи онотметил спорность вопросов об исторических событиях и взгляда на них, важностьтщательного исследования каждого аспекта произошедшего на нашей Родины, особенноэто касается современной молодежи. И пожелал прекрасного праздника.

На открытии экспозиции было подписано соглашение о сотрудничествемежду Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства (Москва) иНациональным музеем имени Алдан-Маадыр Республики Тува. Его подписали директорпервого Елена Титова и нашего Виктор Чигжит.

После разрезания красной ленты пришедшие гости смогли осмотретьэкспозицию в полной мере. Экскурсию для гостей провела Ольга Монгуш, заведующаяотделом археологии НМ РТ. Также для гостей выступили известные артистыМонгун-оол Ондар и Игорь Кошкендей, ансамбль «Октай» под руководством НадеждыПономаревой.

Выставка сама по себе является вехой в истории Тувы, особенно вистории Национального музея, так как собранные на ней экспонаты показывают намсобытия региона длиной в столетие.

tuvapravda.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 5 мая 2014 г. 14:50
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=991>

Responsive image