Духовой оркестр Правительства Тувы прорабатывает вопрос о гастролях в Крым

Духовой оркестр Правительства Тувы прорабатывает вопрос о гастролях в Крым

«В рамках целевых федеральных программ мыпрорабатываем сейчас вопрос организации гастролей в Республику Крым. В год100-летия единения Тувы и России это особенно актуально, ведь именно находясьна отдыхе в Крыму император России Николай II подписал в 1914 годупросьбу Монгуша Буяна-Бадыргы о протекторате», - об этом в пятницу, 25 апреля,заявил на брифинге для местных журналистов главный дирижер оркестра,заслуженный артист Республики Тыва, сопредседатель регионального отделенияОНФ Тимур Дулуш.

Это решение укрепилось окончательно после участияТимура Дулуша в «прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным 17апреля и медиафорума Общероссийского народного фронта «Правда исправедливость», который проходил с участием главы государства 23-25 апреля в Санкт-Петербурге.

«Я встречался в Москве с представителями отделенияНародного фронта Крыма и Севастополя, они поддержали мою идею. Тем более, чтоопыт проведения гастролей в национальные окраины у нас имеется», - подчеркнулТимур Дулуш.

«А мне больше всего импонировали слова ВладимираВладимировича о том, как сохранить дружбу между народами России и Украины, -поделилась своими впечатлениями сопредседатель регионального отделения ОНФ,руководитель территориального отделения Федерации независимых профсоюзовРеспублики Тыва ЛюдмилаБурбучап - Как выразился Владимир Владимирович, если мылюбим друг друга и уважаем друг друга, то мы должны найти способ понять другдруга. Если мы относимся друг к другу с уважением, то мы должны признать праводруг друга на собственный выбор. И люди, которые проживают на Украине, должны суважением отнестись к выбору тех, кто проживает в Крыму".

«Это очень сильные слова сильного лидера сильнойстраны», - особо отметила Людмила Бурбучап.

Президент страны неоднократно подчеркивал, чтоРоссия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий вКрыму.

«Наоборот, мы исходили из того, что мы будемстроить наши межгосударственные отношения с Украиной исходя из сегодняшнихгеополитических реалий, - подчеркивал Путин. - Но мы также всегда думали инадеялись на то, что наши русские люди, русскоязычные граждане Украины будутпроживать в комфортных для себя политических условиях, в комфортной обстановкеи не будут никак притесняться, им не будут угрожать. Вот когда возникла именнотакая ситуация - ситуация с возможными угрозами и притеснениями, и когда народКрыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно,мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не какие-то там 5, 10,20 лет назад было принято решение о том, чтобы поддержать крымчан».

Пожалуй, впервые, глава государства сформулировалнациональную идею.

«Мне очень понравились его развернутые размышленияо русском народе, - отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ,руководитель регионального отделения ООО «Деловая Россия» Андрей Листков -Я согласен с лидером ОНФ: действительно, наша страна, испокон веков объединялапредставителей различных этносов, наций, национальностей. На этой основе созданне только наш общий культурный код, но и исключительно мощный генетический код.И именно этот наш генный код, является одним из наших главных конкурентных преимуществв сегодняшнем мире. Он очень гибкий, он очень устойчивый, позволяющий развиватьнаше общество на основе непреложных истин».

tuvaonline.ru

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 28 апреля 2014 г. 17:45
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1000>

Responsive image