Итоги всероссийского конкурса им. А.А. Кенеля по направлению «Изобразительное искусство»

Итоги всероссийского конкурса им. А.А. Кенеля по направлению «Изобразительное искусство»

С 26 по28 марта прошёл 1-й этап Х Всероссийского конкурса музыкантов и художников им.А.А. Кенеля по направлению «Изобразительное искусство». В нем приняли участиедети всех художественных школ Республики Хакасия, юные таланты из Кемеровскойобласти, Красноярского края, республик Тыва и Бурятия. Площадкой для проведенияконкурса стала Детская художественная школа им. Д.И. Каратанова в городеАбакане.

Юбилейный Х Всероссийский конкурс музыкантов и художников им. А.А.Кенеля собрал 217 юных художников, что почти в 2 раза больше, чем в предыдущиегоды. Все участники были распределены по заранее заявленным номинациям«Живопись», «Рисунок», «Композиция» в разных возрастных категориях. Кстати,номинаций в этом году тоже стало больше.

Оценивали работы конкурсантов признанные мастера в областиизобразительного искусства: преподаватели Института искусств Хакасскогогосударственного университета им. Н.Ф. Катанова – Татьяна Коваль, ТатьянаКоновец и приглашенный гость из Красноярска – Александр Покровский. Все членыжюри отметили особую значимость и необходимость проведения подобных конкурсов,это уникальная возможность для участников проявить себя, получить импульс кдальнейшему профессиональному росту.

Председатель жюри конкурса, заслуженный художник Российской Федерации,профессор, ректор Красноярского государственного художественного института,член Союза художников России Александр Александрович Покровский высоко оценилвысокий уровень организации конкурса: «Конкурс живет и развивается! С каждымгодом проведение конкурса становится всё более интересным. Детские работысложно не запомнить, потому что они очень эмоциональные и вызывают восторг дажеу профессиональных художников своей непосредственностью и тем, что могутслужить подсказкой цветовых решений для нас, взрослых художников, что, вобщем-то, обогащает взаимно и нас, и детей».

Начинающие художники показали всё свое мастерство и трудолюбие, поэтомуперед членами жюри стояла непростая задача выявить самые лучшие работы.Несмотря на всю сложность выбора, жюри определило лауреатов I, II, III степени,среди которых ученица Республиканской школы искусств имени Р.Д. Кенденбиля Голованова Анна,которая заняла третье место в возрастной категории 10-13 лет в номинации «Рисунок».

По завершению конкурсной программы детей, с 28 по 30 марта дляпреподавателей прошел трехдневный семинар А.А. Покровского на тему «Композицияв цвете». Мастер-класс посетили около 50 преподавателей художественных школ.

Открытие конкурса второго этапа Х Всероссийского конкурса музыкантов ихудожников им. А.А. Кенеля по направлению «Музыкальное искусство» состоится 15апреля.

mkrf.ru


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 8 апреля 2014 г. 14:53
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1440>

Responsive image