С Днем работника культуры!

С Днем работника культуры!

Глава ТувыШолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа поздравилиработников культуры республики с профессиональным праздником. В обращенииговорится: «Уважаемые работники культуры Тувы! Примите самые искренниепоздравления с вашим профессиональным праздником! Он отмечается как знакпризнания высокой роли культуры и ее деятелей в жизни современной России.Являясь хранителями культурного наследия предков, выразителями духовныхустремлений народа, представители творческой интеллигенции вносят неоценимыйвклад в формирование и развитие национального самосознания, утверждениеэстетических и нравственных ценностей, воспитание подрастающегопоколения.

Для нашейреспублики Год культуры, которым объявлен в России 2014 год, наполнен особымсмыслом. В ходе подготовки и проведения мероприятий, посвященных 100-летиюединения Тувы и России, творческим коллективам отводится очень важная роль. Отних зависит придание важному историческому событию высокого духовного звучания,насыщение праздничных торжеств новыми красками. Наша задача – сделатькультурную юбилейную программу не только максимально яркой и разнообразной, нои совершить настоящий культурный прорыв. Работу художественных коллективовоценят сами жители Тувы в ходе реализации специального интернет-проекта «100лучших событий Года культуры».

Культурноепространство великой России – уникальная многоцветная мозаика самобытныхнациональных культур, среди которых достойное место занимает и культура нашегонарода. Мы по праву гордимся богатым культурным наследием, достиженияминародного творчества и профессионального искусства, многие из видов которогостараниями наших мастеров заслужили всемирную известность и признание. Длядальнейшего продвижения вперед нам необходима духовная консолидация, основаннаяна идеологии созидания. И эту задачу не решить никакими деньгами ипостановлениями правительства, если свое веское слово, пропущенное через душу исердце, не скажете вы, работники культуры.

Правительствомреспублики принимаются все меры к тому, чтобы поднять на новый уровеньматериально-техническую базу учреждений культуры, повысить престижность вашеготруда, обеспечить рост оплаты труда работников культуры и довести ее уровень досредней зарплаты по республике. На эти цели в текущем году выделяется более 300миллионов рублей. Все это должно дать серьезную отдачу. И, прежде всего,создать условия для включения жителей республики в общекультурное пространствоРоссии.

Пусть вашетворчество и впредь помогает людям обрести свое место в жизни, пробуждает в нихтолько добрые чувства и помыслы, служит развитию духовности и стремлениюпреобразовать мир на основах добра и красоты. От всей души желаем вамнеиссякаемого вдохновения, покорения новых творческих вершин, крепкого здоровьяи большого человеческого счастья!»

gov.tuva.ru


Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 25 марта 2014 г. 20:56
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1418>

Responsive image