Год культуры в Туве откроется на отреставрированной сцене Национального театра

Знаменательное событие, ожидаемое деятелями культуры – открытие Года культуры в Туве, запланировано на 15 марта и совпадает с еще один важным событием – открытием основной сцены Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола, закрывшейся на реконструкцию в августе 2013 года. На праздник культуры ожидается приезд почетных гостей из Алтая, Бурятии, Хакасии и других регионов.

Программа концерта, посвященного открытию Года культуры в Туве, будет представлять собой калейдоскоп лучших концертных номеров ведущих творческих коллективов Тувы – Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, Тувинского национального оркестра, Государственного ансамбля «Саяны», фольклорных ансамблей «Хун-Хурту» и «Угулза», «Бэнд ВСГАКИ», Театра танца и костюма «Эдегей», Детской хореографической школы города Кызыла, Республиканской школы искусств им. Р. Кенденбиля. Концертные номера дадут зрителям возможность оценить новшества машинерии сцены и светового оборудования.

В настоящее время в театре идут завершающие работы по реконструкции сцены, которую планируют сдать в эксплуатацию в конце февраля. По словам директора театра Станислава Ириля, технические специалисты театра проходят сейчас специальный теоретический курс по освоению новой техники и оборудования. После сдачи сцены предстоит еще сложный процесс по налаживанию работы специалистов на практике.Виктория Хомушку

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 13 февраля 2014 г. 5:54
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1358>

Responsive image