Министр культуры выступил с инициативой создать в районах Тувы центры культуры и искусств

Министр культуры выступил с инициативой создать в районах Тувы центры культуры и искусств

Министр культуры выступил с инициативой создать в районах Тувы центры культуры и искусств

7 февраля в рамках коллегии Министерства культуры Республики Тыва были подведены итоги 2013 года и были поставлены задачи на 2014 год. На заседании коллегии приняли участие 52 человека, в числе которых были руководители республиканских учреждений культуры и муниципальных образований.

Открывая заседание, министр культуры Вячеслав Донгак отметил, что 2013 год был важен для работников культуры республики, так как во всех учреждениях культуры началась подготовка к юбилейным мероприятиям: «Были проведены мероприятия республиканского и международного уровня, в которые все сидящие здесь руководители внесли свою лепту. В прошедшем году произошел подъем работы муниципальных образований, о чем свидетельствуют многочисленные мероприятия, прошедшие с участием работников культуры кожуунов. Мы объективно оценили силы клубных учреждений, увидели плюсы и минусы в их деятельности. 2014 год для нас очень важный и является итоговым, отчетным, так как каждый коллектив покажет свои творческие силы. Год будет сложным, требующим большой ответственности, поскольку все ключевые мероприятия празднования 100-летия единения России и Тувы и основания города Кызыла будут проведены силами работников культуры. Через культуры и искусство у гостей будет складываться мнение о нашей республике».

Министр сказал также, что год является знаковым в связи с тем, что он объявлен Годом культуры в России. Немаловажным моментом здесь является указание президента о том, что необходимо обратить внимание на сельскую культуру. Приоритеты в этом направлении в деятельности Министерства культуры Тувы будут озвучены на открытии Года культуры в Туве 15 марта.

Вдобавок Вячеслав Октяброович сообщил об утверждении дорожной карты по повышению заработной платы работников культуры до 2018 года, что является важным шагом для стимулирования дальнейшей деятельности учреждений культуры. Уже в этом году ожидается повышение заработной платы на 64%.

В заключение своей речи министр культуры высказал инициативу о создании культурных центров в районах республики, которые будут вести широкую, разнообразную и многостороннюю деятельность с большим выбором культурных услуг. Предложение министра было одобрено членами коллегии.

Далее заседание прошло по повестке, где было обозначено три основных вопроса:1. Об итогах работы Министерства культуры и подведомственных учреждений культуры в 2013 году.2. Основные итоги работы за 2013 год Республиканского центра народного творчества и досуга.

3. Основные итоги деятельности в 2013 году и перспективы развития Национального музея Республики Тыва.

В своем докладе по первому вопросу и.о. первого заместителя министра культуры Дина Кыргыс сообщила, что год прошел очень насыщенный и продуктивный. В 2013 году Министерством культуры и подведомственными учреждениями велась активная работа по выполнению уставной деятельности, по созданию условий для развития профессионального искусства и культурно-досуговой деятельности, а также улучшению кадровой ситуации и материально-технической базы. Виктория Хомушку

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 10 февраля 2014 г. 5:57
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1352>

Responsive image