В гастрольном графике "Хун-Хурту" после выступлений в Кызыле на Дне города - участие в первом Womad Russia фестивале в Пятигорске

В гастрольном графике "Хун-Хурту" после выступлений в Кызыле на Дне города - участие в первом Womad Russia фестивале в Пятигорске
В21-22 сентября 2013 года в Пятигорске на горе Машук впервые состоится фестиваль «Womad Russia».

WOMAD (WorldOfMusic, ArtsandDance) ‒ самый известный фестиваль worldmusic, основателем и вдохновителем которого стал знаменитый английский музыкант и общественный деятель Питер Гэбриэл.

WOMAD ‒ это удивительный праздник искусств, в основе которого лежит идея мира без границ, мира, в котором люди из разных стран общаются друг с другом посредством музыки и танца.

Основные критерии отбора артистов для участия в WOMAD ‒ мастерство и самобытность. Участником может стать каждый ‒ вне зависимости от музыкального жанра и места жительства. За годы своего существования фестиваль открыл миру таких ярких артистов, как NenehCherry (США), YoussouN’Dour (Сенегал), Afro-CeltSoundSystem (Западная Африка/Ирландия), NusratFatehAliKhan (Пакистан), AsianDubFoundation (England) и многих других.

С момента своего запуска в 1982 году в Англии WOMAD состоялся уже 160 раз в 27 странах, среди которых ‒ Австралия, Греция, Дания, Франция, Канада, Новая Зеландия, Португалия, США, Турция, Южная Африка и Япония. В сентябре 2013 года Россия впервые станет страной, принимающей WOMAD.

WOMAD Russia ‒ это:- уникальная многожанровая музыкальная программа ‒ каждый ценитель музыки найдет в ней для себя что-то ценное;- ярмарка народных ремесел и национальной кухни ‒ с особым вниманием к традиционным блюдам гостеприимного Кавказа;- музыкальные и артистические мастер-классы для детей и взрослых ‒ можно приезжать всей семьей, и каждому найдется занятие;

- чудесное настроение, хорошая погода и море друзей вокруг!

На первом WOMAD Russia выступят:Нино Катамадзе (Грузия),Воплi Вiдоплясова (Украина),Дживан Гаспарян (Армения),Mari Boine (Норвегия),La Chiva Gantiva (Бельгия),Dobet Gnahore (Кот-д’Ивуа́р/Франция),Зуля Камалова (Татарстан/Австралия),Seun Kuti & Egypt 80 (Нигерия),Asif Ali Khan (Пакистан),

Shanteland Bucovina Club Orkestar (Австрия),

и конечно, известные российские исполнители и коллективы ‒ Пелагея , Алексей Архиповский , Инна Желанная , Хуун Хуур Ту (Тыва) , Айархаан (Якутия) , Намгар (Бурятия) , Роберт Юлдашев (Башкирия) и другие музыканты.

Территория проведения WOMAD Russia расположена у подножия горы Машук, на Комсомольской поляне. Площадка имеет почти культовое значение для молодежи и находится в парковой зоне на территории природного заповедника.

Артисты WOMAD Russia продемонстрируют не только свои вокальные и инструментальные способности, но и кулинарные таланты. На площадке «Вкусы мира» они своими руками будут готовить для вас то, что когда-то готовили их бабушки, — традиционные блюда своего народа.

На «Вкусах мира» вы сможете совершить не только гастрономическое путешествие, но и пообщаться с любимыми исполнителями. Пока кипят кастрюли и греются сковородки, у звездных поваров будет время обсудить самые разные темы: историю, этнографию,обычаи, традиции, а также жизнь и творчество.

«Вкусы мира» — это готовка из необычных ингредиентов, экзотические рецепты в вашу кулинарную книгу, знакомство со знаменитыми музыкантами и их культурами!

Для детей будут организованны специальные детские мастерские. Для юных посетителей фестиваля WOMAD это шанс показать себя: дети вместе с профессиональными художниками создадут малые и большие работы — произведения разных видов искусств, которые будут представлены на заключительном праздничном шествии.

На мастер-классах для взрослых каждый с помощью музыкантов и танцоров, авторов и исполнителей может шагнуть в мир творца, понять, как рождается музыка, как рождается текст, обменяться творческими идеями друг с другом. Освоить танцевальные движения, музыкальные ритмы и многое другое на специальной площадке.

Будет организованна Деревня ремесел — ярмарка изделий ремесленного творчества. Здесь можно понаблюдать за искусным исполнением мастерами своих изделий. А можно сесть рядом с ними и попробовать что-то сделать своими руками. Желающие могут купить уникальные изделия мастеров ручной работы со всего мира.

По материалам официального сайта фестиваля. tuvaonline.ru, страна.ру

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 4 сентября 2013 г. 20:45
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1127>

Responsive image