Горечь утраты Тувы разделили Красноярский край и тюркский мир

Горечь утраты Тувы разделили Красноярский край и тюркский мир

Известие о скоропостижной смерти Заслуженного артиста Российской Федерации и Народного хоомейжи Республики Тыва Конгар-оола Ондара глубоко потрясло всех, кто был знаком с культурой Тувы, неразрывно связанной с его именем. Со всех концов света поступают телеграммы и письма с выражением соболезнований всему тувинскому народу в связи с уходом самого известного исполнителя горлового пения, певца и музыканта, прославившего свою республику во всем мире в кругах ценителей этнической музыки.

Соболезнования выразили министр культуры Красноярского края Елена Праздникова и деятели искусств Красноярского края, которым творчество Конгар-оола Борисовича хорошо знакомо, благодаря фестивалю "Мир Сибири", где он был постоянным членом жюри: "Всегда будем помнить светлый образ прекрасного человека, замечательного мастера горлового пения, сделавшего много для развития культуры России".

"Разделяю горечь и боль с родными и близкими Конгар-оола Борисовича, а также с тувинским народом в связи с безвременным уходом из жизни всемирно известного исполнителя традиционного горлового пения тюркоязычных народов. Это, безусловно, невосполнимая потеря для профессионального искусства всего человечества" - написал генеральный директор Международной организации тюркской культуры "Тюрксой" Дюсен Касеинов.

Поиск новостей

Метаданные новости

  • Дата: 30 июля 2013 г. 4:28
  • Разместил: Пресс-служба Министерства культуры Республики Тыва
  • Источник: http://culture.rtyva.ru/?p=1068>

Responsive image