Новости учреждений культуры | В базе 3237 новостей

«Культура Тувы: прошлое и настоящее»

23 апреля в Кызыле состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения тувинских профессиональных композиторов А. Б. Чыргал-оола и С. М. Бюрбе «Культура Тувы: прошлое и настоящее». Организатором конференции выступил Кызылский колледж искусств. Работа конференции проходила по четырем секциям:1. «Развитие профессионального искусства Тувы»;2. «Культурное наследие народов Тувы»;3. «Образование в сфере …

Библионочь-2024

В этом году Всероссийская акция прошла под лозунгом «Читаем всей семьей». На семи площадках в трех зданиях главной библиотеки республики допоздна кипела жизнь. Гостей ждали увлекательные мастер-классы, встречи с писателями, именитыми бардами Тувы, артистами театра и филармонии, литературные квесты, игры, конкурсы. Каждый нашел занятие по душе. Площадка к Году семьи …

Акция «Читающий автобус»

19 апреля по улицам Кызыла проехал «Читающий автобус» под № 104. Это обычный рейсовый транспорт, только в этот день он не просто доставлял пассажиров до нужной остановки, но ещё и просвещал их. Акция «Читающий автобус» – не развлекательная, а просветительская. Она направлена на популяризацию книги и чтения, создание позитивного образа …

К 110-летию Кызыла

Не щадя жизни, всеми силами и средствами помогать СССР до полной победы над врагом: Национальный архив Республики Тыва помог найти уникальные документы по присуждению Кызылу звания «Города трудовой доблести».Национальный архив Республики Тыва провел масштабную работу по выявлению архивных документов, отражающих трудовой героизм и подвиг жителей города Кызыла в годы Великой …

О Духовом оркестре Тувинской народно-революционной Армии

Кавалерийский эскадрон с оркестром. Фото В. П. Ермолаева 30 –е годы.   ... А сердце замирает снова, Вновь плакать хочется и петь. … Гремит оркестра духового Всегда пылающая медь.... Это четыре строчки из стихотворения «Перед закатом» поэта фронтовика Юлии Друниной (1976 г). Само стихотворение красивое, лирическое. И надеюсь, что оно, как …

К 80-летию вхождения ТНР в состав СССР

Столица нашей республики, город Кызыл, была основана Владимиром Габаевым -Ззаведующим устройством русского населения в Урянхайском крае. Строительство её началось как раз в апреле. Ровно 110 лет назад, 14 апреля 1914 года, в Туву на строительство Белоцарска, как изначально назвали Кызыл, приехали первые специалисты, возглавляемые десятником Якушевым.К их приезду уже был …

Научная жизнь академии «Хоомей»

Старший научный сотрудник академии Ч.С Тумат приняла участие в международной научно-практической конференции «Роль личности в истории», проходившей в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.Тема доклада: «Роль репертуара тувинской группы. Huun-Huur-Tu в формировании ансамблевых исполнительских навыков у детей и молодежи»

Творческая встреча архивистов с общественностью

В Национальном архиве Республики Тыва на постоянной основе ведется рубрика «К 80-летию вхождения ТНР в состав СССР», где публикуются информационные и научно-практические материалы, направленные на популяризацию и знакомство граждан с составом архивных фондов по данной теме. Вот и сегодня, 15 апреля 2024 г., в читальном зале архива состоялась творческая встреча …

Жаркая битва студенческих команд ТувГУ в интеллектуальной игре «РосКвиз»

В Национальной библиотеке Тувы накануне Дня космонавтики состоялась настоящая битва знатоков астрономии и космонавтики, в которой приняли участие команды из пяти факультетов Тувинского государственного университета.Организаторы игры – Региональный совет сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия». Цель игры – популяризация изучения космонавтики и астрономии среди молодёжи в досуговой форме.«РосКвиз» – проект …

Национальная библиотека провела лекцию для сотрудников исправительной колонии

В рамках проекта «Знание.Государство» состоялась лекция «Возращение в состав России исторических территорий» для сотрудников Исправительной колонии №4.Региональный филиал Российского общества «Знание» в Туве в рамках проекта «Знание.Государство» реализует серию просветительских лекций с участием известных ученых, государственных деятелей, представителей культуры и искусства, руководителей учреждений, успешных предпринимателей.Лектором РОЗ выступила Радмила Оюн, заведующая отделом …

Поиск новостей

Архив

Архив Министерства культуры

В этом разделе мы бережно сохранили архив новостей Министерства культуры Республики Тыва за более чем 10 лет в рамках специального проекта "Архив цифровой истории"

Responsive image